El año 1812 las Cortes Generales de España reunidas en Cádiz promulgaban la primera Constitución Española y una de las más liberales de su tiempo. Ese año, en Segovia, asumía la alcaldía Francisco Durán de la Rocha. Él es el primero que figura en la larga lista de alcaldes que ha tenido el honor de regir los destinos de esta ciudad hasta nuestros días.

A partir de aquella fecha han sido muchas las personalidades que han asumido la alcaldía de Segovia, todos hombres, aunque con desigual fortuna. Los hay cuyo mandato se redujo a escasos meses como José Sánchez de Toledo quien tomó posesión en marzo de 1864 y cesó en abril de ese mismo año, o Miguel Llovet Vérgara quien permaneció entre enero y junio de 1909. Muy pocos son los que han conseguido superar los tres años como alcaldes de Segovia. Ese es el caso de Nemesio Callejo (abril 1859-marzo 1864).

También los años de la II República fueron de muchos cambios al frente del Ayuntamiento. En pocos meses se iban sucediendo los alcaldes de la Ciudad. Pedro Rincón L. Villazón asumía el cargo en abril del 31 y cesaba de él en mayo del 34. Así llegamos a Andrés Reguera Antón, hasta ahora el segoviano que más tiempo había estado al frente del Ayuntamiento. Tomaba posesión el 10 de octubre de 1936 y cesaba del cargo el 28 de marzo de 1947, manteniéndose en la alcaldía durante la Guerra Civil Española y el cambio de República a Dictadura. En total, 10 años, 5 meses y 19 días.

Francisco Franco fallece el 20 de noviembre de 1975 y, hasta las primeras elecciones democráticas, se suceden en la alcaldía Luciano Sánchez Reus (abril 1975-abril 1977) y Maximiliano Fernández García (abril 1977-abril 1979).

Las primeras elecciones locales democráticas, tras la aprobación de la Constitución de 1978, tuvieron lugar el 3 de abril de 1979, proclamándose Alcalde José Antonio López Arranz, que lo sería nuevamente en otro periodo (abril 1979-mayo 1983 y la legislatura de 1999 a 2003),

Le siguen Miguel Ángel Trapero (mayo 1983-septiembre 1986), Emilio Zamarriego (septiembre 1986-junio 1987), Julio Félix Navajo (durante 10 días, entre el 25 de abril de 1989 y el 3 de mayo), nuevamente Luciano Sánchez Reus (junio 1987-abril 1989), Juan Antonio Perteguer (mayo 1989-junio 1991) y Ramón Escobar (durante 8 años, dos legislaturas seguidas, 1991-1999), representan a los segovianos en los últimos años.

En 2003, en concreto, el 14 de junio, Pedro Arahuetes García jura su cargo como alcalde de Segovia. Desde entonces, y hasta la fecha de ayer en que ha superado a Reguera Antón, han pasado 3.826 días, es decir, 10 años, 5 meses y 20 días, todo un record al frente del Ayuntamiento.

Además, y hasta la fecha, Pedro Arahuetes es el único representante de los segovianos que ha ocupado la alcaldía durante tres Legislaturas consecutivas. La última comenzaba el 11 de junio de 2011. Por delante, todavía, un año y medio para concluir este tercer mandato junto a sus 11 compañeros, concejales que integran el grupo municipal socialista.