El candidato a la Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia, Pedro Arahuetes, acompañado de varios integrantes de su lista y el Secretario Provincial del PSOE, Juan Luís Gordo, registraba ante la Junta Electoral de Zona su candidatura para las elecciones municipales del 22 de mayo,

Se trata de una lista formada marcada por la amplia presencia de independientes. En total,13 hombres y 12 mujeres, de los cuales 15 pertenecen al PSOE y 10 son independientes. «La mejor lista posible, de presenta y de futuro, el mejor equipo para Segovia y un equipo ganador», ha manifestado Arahuetes.

El actual edil ha declarado que aspira a obtener 14 concejales, siete hombres y siete mujeres. Se trata, afirmó, de “una lista de personas cualificadas, trabajadoras, honestas, comprometidas con Segovia y que van a seguir transformando la ciudad, reafirmando la etapa de crecimiento y desarrollo de los últimos ocho años”.

Preguntado por los medios de comunicación qué sucedería en caso de no ganar las elecciones, Arahuetes ha manifestado, una vez más, que su compromiso es con Segovia, tanto en el Gobierno como en la oposición, si se diera el caso, no como en el Partido Popular que, en cuanto han podido, se han buscado otros destinos fuera de la Corporación Municipal.

1-PEDRO ARAHUETES GARCÍA (Independiente)
2-CLARA LUQUERO DE NICOLAS (PSOE)
3-ANDRES TORQUEMADA LUENGO (Independiente)
4-CLAUDIA DE SANTOS BORREGUERO (Independiente)
5-JOSE LLORENTE MORALES (PSOE)
6-BLANCA VALVERDE ABAD (Independiente)
7-JAVIER ARRANZ ROMERO (PSOE)
8-PALOMA MAROTO MORENO (Independiente)
9-JAVIER GIRALDEZ CEBALLOS-ESCALERA (Independiente)
10-MARISA DELGADO ROBLEDO (PSOE)
11-MARÍA DEL LIRIO MARTIN GARCÍA (Independiente)
12-ALFONSO REGUERA GARCÍA (Independiente)
13-MARIA JOSE DE ANDRES FRANCÉS (PSOE)
14-FIDEL URRIALDE DE ANDRES (PSOE)
15-MARTA GUTIERREZ GÓMEZ (PSOE)
16-ANGEL BERBEL GARCÍA (PSOE)
17-ISABEL OLALLA HERRANZ (PSOE)
18-ANTONIO DIEST PÉREZ (PSOE)
19-CATALINA NOVO CAMPILLO (PSOE)
20-JESUS YUBERO FUENTES (Independiente)
21-EVA MARTÍN PEÑAS (Independiente)
22-SERGIO IGLESIAS HERRERA (PSOE)
23-ANGELA GARCIA FUENTETAJA (PSOE)
24-GUILLERMO RUIZ ARNÁIZ (Independiente)
25-OSCAR ALONSO BARBA (PSOE)
    
RESERVAS:

-IGNACIO MARTIN GRANADOS (Independiente)
-AZUCENA MANSO RODRÍGUEZ (Independiente)
-YOLANDA FERNANDEZ BARRIO (Independiente)