Finalizado ayer el plazo establecido estatutariamente para presentar candidaturas, Pedro Palomo Hernangómez encabeza la única lista presentada para la elección de Presidente y Comité Ejecutivo de la Federación Empresarial Segoviana (FES), que tendrá lugar durante la Asamblea General Extraordinaria del próximo viernes día 2 de diciembre.

En diciembre de 2007, Pedro Palomo Hernangómez tomó el relevo de Pedro Bermejo al frente de FES con dos objetivos: continuar avanzando en la vocación de servicio al empresario segoviano y crecer como agente social y económico, afianzando el papel como referente de opinión en cuestiones empresariales, económicas y sociales.

Candidato a Presidente: PEDRO PALOMO HERNANGOMEZ, representante de la empresa “Octaviano Palomo, S.A.” (Miembro de la Agrupación Segoviana de Industrias Químicas, de la Agrupación de Actividades Varias y de la Agrupación de Comerciantes Segovianos).

Candidatos al Comité Ejecutivo:


CARLOS TEJEDOR LAZARO,
representante de la empresa “Dibaq Diproteg, S.A.” (afiliada a la Agrupación Segoviana de Industrias Químicas).

JOSÉ HORCAJO MUÑOZ, representante de la empresa “José Horcajo Herrero, S.A.” (afiliada a la Agrupación de Comerciantes Segovianos).

J. MANUEL MUÑOZ MACÍAS, representante de la empresa “Juan Manuel Muñoz Macías” (afiliada a la Agrupación de Comerciantes Segovianos).

AGAPITO SANJUAN BENITO, representante de la empresa “Vicente Leal Vargas, S.A.” (afiliada a la Agrupación Metalúrgica Empresarial Segoviana)

LUIS COMYN GOMEZ-ACEBO, representante de la empresa “Los Muebles de la Granja, S.L.” (afiliada a la Agrupación Segoviana de Empresarios de la Madera)

IRENE HERRANZ SAN FRUTOS, representante de la empresa “Autoescuela Santa Columba” (afiliada a la Asociación Provincial de Auto-Escuelas).

EMILIO HERNANDO REDONDO, representante de la empresa “Persianas Hernando, S.A.” (afiliada a la Agrupación Segoviana de Industrias Químicas)

LUIS M. GONZALEZ ARROYO, representante de la empresa Gasolinera “Rani, S.A.” (afiliada a la Asociación Segoviana de Estaciones de Servicio)

JORGE MENDOZA LÓPEZ, representante de la empresa “Jorge Mendoza, S.L.” (afiliada a la Asociación Segoviana de Industrias de la Carne)

CÁNDIDO LÓPEZ CUERDO, representante de la empresa “Mesón de Cándido, S.A.” (afiliada a la Agrupación Industrial de Hosteleros Segovianos)

GUZMÁN BAYÓN ROJO, representante de la empresa del mismo nombre (afiliada a la Asociación Agraria Jóvenes Agricultores de Segovia).

CARLOS POLO GILA, representante de la Empresa “Carpol, Ingeniería y Proyectos, S.L.” (afiliada a la Asociación Segoviana de Empresas Auxiliares de la Construcción).

LUIS GARCIA-PATIÑO DE MERCADO, representante de la Empresa “Viajes Patiño, S.L.” (afiliada a la Agrupación  Actividades Varias).