La localidad segoviana de El Espinar se vestirá de fiesta entre los días 7 y 15 de septiembre. Ocho días en los que la alegría y el buen humor están garantizados gracias a un amplio programa que no dejará tiempo para el aburrimiento. Su tradicional bajada del Cristo del Caloco a la ermita y la romería que clausura las fiestas, decalarada de Interés Turístico Nacional, son tan sólo algunas de las actividades que albergará la localidad segoviana y a las que se sumarán verbenas, concursos y actos culturales y deportivos.

SÁBADO, DÍA 7

09.00.- Con toque de campanas, comenzará desde la Iglesia Parroquial la peregrinación a la Ermita del Santísimo Cristo del Caloco.

10.00.- Misa de campaña en la explanada de la Ermita. Seguidamente, tendrá lugar la bendición del Pan y el Vino y el tradicional reparto a los asistentes.

A continuación, dará comienzo el traslado de la Imagen del Santísimo Cristo del Caloco hasta la Villa. Sobre la una de la tarde hará su entrada triunfal en el portalón, donde se recibirá con el Himno nacional, lanzamiento de cohetes y repique de campanas. Trasladándose la Imagen en Procesión hasta la Iglesia, donde quedará expuesta para adoración de los fieles.

18.00.- En la Plaza de la Constitución, disparo del cohetón desde el balcón principal de la Casa Consistorial, un heraldo dará lectura al tradicional Pregón, la Alcaldesa dictará las ordenanzas, y se pronunciará el pregón oficial de Fiestas, a cargo de don Antonio Martín Rodríguez “Pispajo”, vecino del municipio y por segunda vez consecutiva Campeón de España de ciclismo amateur Master 30.

Posteriormente los gigantes y cabezudos anunciarán las Fiestas en honor del Santísimo Cristo del Caloco, acompañados por la Alcaldesa, Damas de Honor, Tamboriles y Dulzainas, Quintos, Peñas y Pandas y todos los que quieran sumarse a la alegre comitiva.

Partiendo del Ayuntamiento, seguirán por calle La Villa, Plaza de La Corredera, Segovia, Candidín, Trozo, Plaza del Altozano, San Roque y terminando en la Plaza de La Constitución.

Por la noche, en la Plaza de La Corredera, verbena con la Orquesta Última Legión.

 

DOMINGO, DÍA 8

8.30.- En la Plaza del Ayuntamiento, concentración e inscripciones para la Respingona Bike 2013, (marcha de 25 Km. aprox. en bicicleta de montaña) con salida a las 9.30.

9.30.- Misa de Comunión General de la Esclavitud en el Templo Parroquial.

Por la mañana, pasacalles a cargo de la Agrupación Banda de Música de El Espinar.

11.00.- Solemne procesión de la Imagen del Santísimo Cristo del Caloco por el itinerario de costumbre.

12.00.- terminada la Procesión, se celebrará la Misa Mayor Solemnecantada en honor del Santísimo Cristo del Caloco.

A continuación de la Misa, en la Plaza de La Constitución, se ofrecerá el tradicional refresco y reparto de bollo del Cristo. Así mismo, en el Salón de Plenos municipal, con nuestros vecinos portugueses de la Freiguesía de Gueifaës tendrá lugar elacto de renovación del protocolo de hermanamiento.

12.30.- En la Plaza de La Corredera, concurso de pintura infantil organizado por la Peña Drink Team.

13.30.- En los alrededores de las Piscinas Municipales, Exhibición-concurso de caballos y carros de tiro, organizado por la Panda La Chundarata con premios para los asistentes.

A la hora del aperitivo, ronda vermouth con acompañamiento musical a cargo de la Peña Los Kalaveras.

18.00.- En la Plaza de Toros, gran novillada concurso con picadores en la que se lidiarán 6 escogidos novillos de las ganaderías de:

Carmen Segovia (procedencia Torrestrella).

Cardenilla (procedencia Sepúlveda).

José Cruz (procedencia Daniel Ruiz).

Fernando Guzmán (procedencia Santa Coloma).

Alejandro García (procedencia Núñez).

Hermanos Pérez Villena (Procedencia Domecq).

para los novilleros

Juan José Bellido ACHOCOLATE@

FRANCISCO JOSÉ ESPADA

DANIEL CRESPO

19.00.– En la calle La Luna (Paseo Piscinas), carrera familiar, en las categorías: 10,- Nacidos en 1999, 2000 y 2001. 20,- Nacidos en 2002, 2003 y 2004. 30,- Nacidos en 2005, 2006 y 2007 y 40,- Nacidos del 2008 en adelante, organizada por el club de atletismo A gatas.

21.30.- Desde la Plaza de La Constitución, encierro ecológico para niños, organizado por la Peña Los Charros.

Tarde y noche, en la Plaza de La Corredera, baile amenizado por discomóvil.

 

LUNES, DÍA 9. DÍA DE NUESTROS MAYORES.

11.00.- En la Iglesia Parroquial, funeral por los hermanos difuntos de la Cofradía, y a continuación Procesión de ánimas.

12.00.- Desde los corrales de Los Bocines hasta la Plaza de Toros, exhibición de manejo de ganado a caballo organizada por la Peña La Cabra.

12.30.- En el Parque Cipriano Geromini, juegos infantiles(llevar saco) organizados por las Damas 2013.

17.30.- En el campo del Pinarillo, competición de fútbol por equipos, organizada por la Peña Drink Team.

18.00.- En el Centro de Jubilados, acto de homenaje a nuestros mayores, se ofrecerá un refresco y serán homenajeadas las personas que han cumplido la edad de su 75 aniversario de Quintos. A continuación, baile para mayores en la Plaza de La Corredera.

20.00.- En recorrido en carteles aparte, se celebrará el concurso de disfraces infantiles, organizado por la Panda El Paleto.

21.30.– Desde la Plaza de La Constitución, encierro ecológico infantil organizado por la Peña Los Charros.

Tarde y noche, verbena con la orquesta Anaconda.

00.30.- Desde las Piscinas Municipales,castillo de fuegos artificiales.

Después de los Fuegos, durante la verbena de noche, concurso la noche del pijama, organizado por la Peña Los Kalaveras.

 

MARTES, DÍA 10

10.00.- Misa Solemne con ofrenda de flores por devotos y fieles en general al Santísimo Cristo del Caloco.

Seguidamente, extraordinaria procesión por el Barrio de La Soledad, transcurriendo por las siguientes calles y plazas: Iglesia, Pl. Constitución, Marqués de Perales, Soledad, Ermita de la Virgen de la Soledad, Primo Gila, Felipe Pérez, Pl. Constitución e Iglesia.

Los puntos de subida de los niños a las Andas del Cristo serán: Calle Marqués de Perales (frente a las casa de los funcionarios), Ermita de La Soledad y Plaza de La Constitución.

18.00.- Paseo a caballo, organizado por la peña El Tocón, con el siguiente recorrido: salida desde el local de la peña / Llanos de San Pedro / Cementerio / Cerro de la Olla / Cuartel Guardia Civil / Urbanización Los Concejos / Gasolinera / Plaza de Toros / Local de la Peña.

18.00.- En la Plaza de La Constitución (zona posterior), Ginkana infantil y castillos hinchables, organizado por los Kalaveras.

18.00.- En la Plaza del Ayuntamiento, exhibición de aves rapaces para todos los públicos.

19.00.- En la Plaza de la Corredera, concurso sorpresa organizado por las Quintas 2013.

20.00.- En la Plaza de La Corredera, concurso de pulsos, organizado por la Quinta El Derrumbe 2013.

20.30.- En la Plaza del Ayuntamiento, concurso ‘Conoce tu pueblo’ organizado por la Panda El Paleto.

Paralelamente, en el mismo entorno se desarrollará el III Concurso de estatuas humanas, organizado por la Panda La Chundarata. (Bases aparte).

21.30.- Desde la Plaza de La Constitución, encierro ecológico para niños, organizado por la Peña ALos Charros@.

Tarde y noche, baile con una gran discomóvil.

22.30.- En el auditorio Gonzalo Menéndez Pidal actuación de Falete.

Durante la verbena de noche, noche temática, organizada por la Peña La Cuba.

 

MIÉRCOLES, DÍA 11

9.30.- Alegres dianas a cargo de la Panda El Paleto.

12.00.- Misa de los Quintos de 25 y 50 años, a su finalización ofrecerán un refresco en el recinto de la Iglesia.

13.30.- Vermouth veraniego en la Plaza de La Corredera, organizado por la Peña La Cuba.

18.00 .- En la Plaza de toros, gran becerrada de Quintos, lidiándose 3 becerros de la ganadería Peñatella.

21.30.- Desde la Plaza de La Constitución, encierro ecológico para niños, organizado por la Peña Los Charros.

22.00.- En el Centro Cultural, la Nueva Compañía Muñoz Seca, escenificará la divertida comedia ‘Una casa de locos’ de José Odonell, entrada de esta primera representación libre y gratuita, hasta completar el aforo.

Tarde y noche, verbena con la orquesta Pikante.

JUEVES, DÍA 12

13.00.- En la Plaza de El Altozano, organizado por la Peña El Drink Team VIII Concurso Gastronómico (al rico postre).

17.00.- Festival taurino de pandas, en el que se lidiarán 6 becerros de la ganadería Peñatella, actuando en el siguiente orden:

Peña La Cabra

Panda La Chundarata

 Peña Los Charros

Peña Los Kalaveras

Panda El Paleto

Peña La Cuba

22.00.- En el Centro Cultural, la Nueva Compañía Muñoz Seca, presentará la obra ‘Lluvia de hijos’ de Arthur Miller.

Tarde y noche, verbena a cargo de la orquesta Suavecito.

VIERNES, DÍA 13

12.00.- En los alrededores de la Plaza de Toros, juegos autóctonos (calva, tanga y rana), organizados por la Panda La Chundarata.

13.00.- En la Plaza de La Corredera, concurso de tapas organizado por la Peña El Tocón. (Bases aparte).

18.00.- en la Plaza de Toros, el entretenido espectáculo juego de la oca, organizado por la empresa de Hermanos Pérez Villena.

21.30.- Desde la Plaza de La Constitución, encierro ecológico infantil, organizado por la Peña Los Charros.

22.00.- En el Centro Cultural, la Nueva Compañía MUÑOZ SECA, pondrá en escena la divertida comedia ‘Préstame tu mujer’ de Arturo Casinos.

Tarde y noche, verbena con la Orquesta Universal.

En el baile de noche, se celebrará el espectacular concurso de disfraces para adultos, coordinado por Peñas, Pandas, Asociaciones y Ayuntamiento, con premios en metálico, empezando el desfile a las doce y media de la noche desde la Calle Puente Ledesma, Avenida de la Hontanilla, Calle de La Iglesia, Plaza de la Constitución, Calle San Roque y Plaza del Altozano.

5.00.- en la Plaza de Toros, suelta de vaquillas.

SÁBADO, DÍA 14

9.00.- En el Campo de Cañadas Hondas, Torneo de golf Santísimo Cristo del Caloco, en la modalidad Medal Play.

12.30.- Gran parque infantil gratuito para todos los niños instalado en la Plaza de la Constitución.

12.00.- En la Plaza de La Corredera, concurso de caras pintadas para niños, organizado por la Peña El Tocón.

13.00.- Vermouth con acompañamiento musical, organizado por la Peña Los Kalaveras.

16.00.- En los Llanos de San Pedro, Concurso de tiro al plato, organizado por Armería Prieto.

17.00.- En el paraje de Gansapajaras, acoso y derribo organizado por la Peña La Cabra.

17.30.- A las cinco y media, en el Pinarillo, búsqueda del tesoro, organizado por la Peña La Cuba.

18.00.- En la Urbanización Los Concejos, carrera ciclista local de 2 a 14 años (obligatorio llevar casco), organizado por el Club Deportivo Caloco.

19.00.- En la Plaza de La Corredera, tirasoga masculino y femenino, organizado por los Quintos de El Derrumbe 2013. A continuación, en el mismo lugar, carrera de carretillas.

20.00.- En la Plaza de La Constitución, actuación musical del grupo Die Shubertiaden.

21.00.- En el Polideportivo Municipal, XXV Torneo de Fútbol Sala senior Santísimo Cristo del Coloco, entre los equipos F.S. Arcángel San Rafael y C.D. El EspinarArlequín.

22.00.- En el Centro Cultural, la entretenida obra de Frank Novat, ‘Con la muerte en los tacones’.

00.00.- Hasta las 6 de la madrugada, en la Plaza de Toros , Verbena típica del Teo amenizada por la orquesta Party-up y discomóvil.

DOMINGO, DÍA 15. ROMERÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CALOCO

En el Templo Parroquial, a las 8.30: Misa cantada.

A esta hora, se concentrarán los romeros y las carrozas en el Portalón y se repartirán entre los presentes unas reconfortantes Sopas de Ajo preparadas por la Panda de La Chundarata.

Después de la Misa cantada, a las nueve horas y treinta minutos, partirá de la Iglesia la venerada Imagen del Santísimo Cristo del Caloco de regreso a su Ermita, haciéndose la despedida oficial en el Portalón, con mirada de la Imagen a los cuatro puntos cardinales y al Cementerio, y bendición a su pueblo.

En la explanada de la Ermita y una vez concluida la subasta de insignias y banzos se celebrará una Misa de campaña.

En el Campo de la Ermita, tendrá lugar la tradicional romería declarada de Interés Turístico Nacional, amenizada por la Banda Municipal de Música, el tamboril y la dulzaina.

Se celebrará también el VI Concurso de carrozas Rafael Muñoz Jiménez con premios en metálico.

15.00.- Para promoción de la Romería se repartirá a todos los romeros que lo deseen un plato de caldereta popular, debiendo presentar de manera imprescindible la papeleta de donativo de 2 euros como en años anteriores.

18.00.- Despedida oficial en la Ermita, con presencia de la Banda de Música de El Espinar, seguidamente comenzará el regreso a la Villa, con la parada obligada en la Pradera del puente para bailar unas jotas, continuando la comitiva hasta la Iglesia Parroquial, acompañados por el Tamboril y la Dulzaina.

21.00.- En el Centro Cultural, la Nueva Compañía MUÑOZ SECA, se despedirá con la obra de Frank Novat, ‘Dos paletos por Madrid’.

Tarde y noche, baile público amenizado por la Banda Municipal de Música. Durante el baile de la noche, se repartirán pastas y chocolate, por la Peña Los Kalaveras.

1.00.- Disparo de la traca final de Fiestas.