La Primera Prueba del III Circuito de Promoción del Tenis Segoviano ha sido todo un éxito de participación. En total, 115 alumnos de las escuelas de tenis de la provincia han agarrado sus raquetas para participar en este torneo y algunos pocos elegidos han obtenido la clasificación directa para participar en los campeonatos regionales, que se celebrarán previsiblemente en los meses de abril y mayo.

Como novedad este año se ha modificado el formato de juego, lo que ha aumentado la participación de jugadores así como las instalaciones disputándose en las nuevas pistas de tenis de Madrona que son magnificas para este tipo de eventos demostrando el apoyo que está mostrando el Ayuntamiento de Segovia al deporte del tenis.

Desde la Delegación Provincial de Tenis sus responsables Ángel de Marcos y Pablo Fuentes “han valorado el torneo felicitando a todos los jugadores participantes, finalistas, escuelas de tenis de la provincia, entrenadores , padres…. y a los jueces árbitros del Torneo Jesús Muñoz y Adolfo Fuentes que han llevado una magnifica organización así como a las entidades Caja Segovia, Open de Castilla y León y al Ayuntamiento de Segovia que a través del Instituto Municipal de Deportes han puesto todos los medios necesarios para la disputa de esta tercera edición”.

Cuadro de ganadores

BENJAMIN MASCULINO

 

Campeón: Javier Herrero ( C.T Palazuelos) Subcampeón: Rodrigo Gálvez (C.T Palazuelos)

ALEVIN MASCULINO

Campeón: Pablo Alonso (C.T Palazuelos) Subcampeón: Saúl Verdugo ( C.T Palazuelos)

INFANTIL MASCULINO

Campeón: David Jorge Tejedor (C.T Palazuelos)  Subcampeón: Alvar Gutiérrez (C.T Palazuelos)

CADETE MASCULINO

Campeón: Mario Muniesa (C.T Juan Bravo)   Subcampeón: Álvaro Martín(C.T Juan Bravo)

JUNIOR MASCULINO

Campeón: Álvaro Martin (C.T Juan Bravo) Subcampeón: Raúl Foenkinos (C.T Juan Bravo)

ABSOLUTO MASCULINO

Campeón: Diego Benavent (C.T Palazuelos) Subcampeón: Raúl Foenkinos (C.T Juan Bravo)

VETERANOS MASCULINO:

Campeón : Juan Carlos García Alarcón (C.T Palazuelos) Subcampeón: Juan Antonio Suarez (C.T Palazuelos)

BENJAMIN FEMENINO

Campeona: Andrea Llorente  ( C.T Palazuelos) Subcampeona: Muriel Frades (C.T Palazuelos)

ALEVIN FEMENINO

Campeona: Muriel Frades (C.T Palazuelos) Subcampeona: Laura Bernardos ( C.T Palazuelos)

INFANTIL FEMENINO

Campeona: Sonia Hernando (C.T Palazuelos)  Subcampeona: Julia Navajo (C.T Juan Bravo)

 

CADETE FEMENINO

Campeona: Sonia Hernando (C.T Palazuelos)   Subcampeona: Lucia Torices (C.T Juan Bravo)

JUNIOR FEMENINO

Campeona: Ángela García (C.T Juan Bravo) Subcampeona: Isabel Tejedor  (C.T Juan Bravo)

ABSOLUTO FEMENINO

Campeona: Belén Matey  (C.T Palazuelos) Subcampeona: Carmen Núñez (C.T Palazuelos)