El pasado miércoles, 22 de junio se tuvo lugar, en el salón de actos del Instituto Giner de los Ríos, la ceremonia de entrega de premios de la XX convocatoria del concurso literario ‘Consuelo Burell’, convocado por el instituto en colaboración con el AMPA del Centro y Caja Segovia.

Este año, además, se ha cumplido el centenario del nacimiento de dicha profesora, que da nombre al certamen y quien, a su muerte, en 1991, donó su biblioteca al centro, con lo cual el acto sirvió también de homenaje y recuerdo a su persona. Tras hacerse público el fallo del jurado, compuesto por los profesores del departamento de Lengua Castellana y Literatura del centro, los alumnos premiados leyeron sus trabajos, que como el año anterior fueron microrrelatos presentados por alumnos de ESO y Bachillerato, tanto del instituto como de otros centros de la provincia y de toda España.

 

Los alumnos y trabajos premiados han sido los siguientes:

 

Concurso abierto:

1º premio: Relato sin título, presentado por Alicia de la Fuente Alonso, alumna del IES Ornia de La Bañeza (León).

2º premio: Relato titulado ‘Ganas de vivir’, presentado por María Ramos Carrera, alumna del institulo Astorga de Astorga (León).

3º premio: Relato sin título, presentado por Melanie Escuredo Silva, alumna del IES Padre Sarmiento de Villafranca del Bierzo (León).

 

Concurso interno

1º y 2º de ESO:

1º premio: Relato sin título, presentado por Héctor Rincón Reques, alumno de 2º B.

2 º premio: Relato titulado ‘Otro punto de vista’, presentado por José Bayón Santos, alumno de 2º A.

3º premio: Relato titulado ‘Efecto óptico’, presentado por Nella Rosa Burgos, alumna de 1º C.

3º y 4º De ESO:

1º premio: Relato sin título presentado por José Manuel de Frutos Allas, alumno de 4ºA.

2º premio: Relato sin título, presentado por Mª Jesús Albertos Santamaría, alumna de 3º D.

3º premio: Relato titulado ‘La bomba’, presentado por Marta Martínez García, alumna de 4º D.

Bachillerato:

1º premio: Relato titulado ‘¿Otra vez?’, presentado por Javier Gil Ayuso, alumno de 1ºA.

2º premio: Relato titulado ‘El mundo de los espíritus libres’, presentado por Tania Arranz Torres, alumna de 2º A.

3º premio: Relato sin título, presentado por Ariadna Vicente Gómez, alumna de 1º C

 

DEJA UNA RESPUESTA